Home फैक्ट चेक प्रियंका के नागरिकता कानून के खिलाफ धरने में भारत को मुस्लिम राष्ट्र बनाने का पोस्टर फर्जी है

प्रियंका के नागरिकता कानून के खिलाफ धरने में भारत को मुस्लिम राष्ट्र बनाने का पोस्टर फर्जी है

0
प्रियंका के नागरिकता कानून के खिलाफ धरने में भारत को मुस्लिम राष्ट्र बनाने का पोस्टर फर्जी है

प्रियंका गांधी के नागरिकता कानून के खिलाफ इंडिया गेट पर धरने के बाद एक तस्वीर सोशल मीडिया पर वायरल है. इस तस्वीर में प्रियंका धरने पर बैठी हुई हैं. उनके साथ कांग्रेस के नेता और कार्यकर्ता भी शामिल हैं. लोग अपने हाथों में प्लेकार्डस लिए हुए हैं. उन प्लेकार्डस में से एक पर लिखा है ”कैब हटाओ इस देश को मुस्लिम राष्ट्र बनाओ” नीचे इसी तरह की एक तस्वीर है जिसे ट्विटर पर विकाश सिंह नाम के ट्विटर हैंडल से ट्वीट किया गया है. साथ ही एक संदेश अंग्रेजी में है जिसका मतलब है ”तो प्रियंका गांधी भारत को मुस्लिम राष्ट्र बनाने के समर्थन में हैं. शर्मनाक”

नीचे इसी तस्वीर को जूम किया गया है जिसमें ये पोस्टर थोड़ा बड़ा दिखाई दे रहा है.

सोशल  मीडिया पर  प्रियंका गांधी की तस्वीर का स्क्रीन शॉट
सोशल मीडिया पर प्रियंका गांधी की तस्वीर का स्क्रीन शॉट

प्रियंका ने ये धरना जामिया विश्वविद्यालय के छात्रों के समर्थन में 16 दिसंबर को किया था. औऱ ये ट्वीट 23 दिसंबर को किया गया है. विकाश सिंह के ट्विटर प्रोफाइल के मुताबिक वो दिल्ली बीजपी के आईटी सेल और सोशल मीडिया के को-कनवीनर हैं. इसी तरह फेसबुक पर भी ये तस्वीर वायरल हो रही है.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=197669961397668&id=100034639972380

ये भी पढ़िए

प्रधानमंत्री का रामलीला मैदान की रैली में देश में एक भी डिटेंशन सेंटर ना होने का दावा झूठा है

फैक्ट चेक

सिंपल गूगल सर्च में ‘priyanka sit-in at india gate’ की-वर्ड से सर्च करने पर बहुत सारी तस्वीरें धरने की दिखाई देती हैं.

प्रियंका के  इंडिया गेट पर धरने का स्क्रीन शॉट
प्रियंका के इंडिया गेट पर धरने का स्क्रीन शॉट

इन तस्वीरों में सोशल मीडिया पर वायरल पोस्टर कहीं नहीं दिखा लेकिन कुछ तस्वीरें ऐसी थीं जिनमें उसकी जगह दूसरा पोस्टर दिखाई दिया. बिल्कुल उसी एंगल से तो कोई तस्वीर नहीं दिखी लेकिन फोटों खींचते समय धरने पर मौजूद चेहरे दोनों तस्वीरों में एक ही थे. हमने नीचे सोशल मीडिया पर वायरल और ऑरिजनल तस्वीर की तुलना की है.

प्रियंका के धरने की ऑरिजनल और वायरल तस्वीर की तुलना
ऑरिजनल और वायरल तस्वीर की तुलना

जो ऑरिजनल तस्वीर है उसमें उसी पोस्टर पर लिखा है ”लाठी-गोली नहीं रोजगार रोटी दो.” जबकि सोशल मीडिया पर वायरल तस्वीर को फोटोशॉप करके ”कैब हटाओ इस देश को मुस्लिम राष्ट्र बनाओ.” नीचे ऑरिजनल तस्वीर को अलग से देखिए जिसमें ये पोस्टर साफ दिखाई दे रहा है.

ऑरिजनल तस्वीर ( सौजन्य  पीटीआई)
ऑरिजनल तस्वीर ( सौजन्य पीटीआई)

प्रियंका के धरने की कुछ तस्वीरें कांग्रेस पार्टी ने अपने ट्विटर हैंडल से भी पोस्ट की हैं.

ये तस्वीरें अलग एंगल से ली गई हैं. इनमें से एक तस्वीर में कांग्रेस की स्पोक्स पर्सन सुप्रिया श्रिनाटे ये पोस्टर लिए हुए दिखाई देती हैं. ये तस्वीर आप नीचे देख सकते हैं.

डिया गेट पर प्रयंका के धरने में पार्टी की स्पोक्स पर्सन सुप्रिया श्रिनाटे भी वही पोस्टर लिए हुए देती हैं.
इंडिया गेट पर प्रयंका के धरने में पार्टी की स्पोक्स पर्सन सुप्रिया श्रिनाटे भी वही पोस्टर लिए हुए देती हैं.

इसके अलावा एक तस्वीर आप यूएनआई की वेबसाइट पर भी देख सकते हैं.

निष्कर्ष

प्रियंका गांधी के इंडिया गेट पर नागरिकता कानून के खिलाफ धरने में मुस्लिम राष्ट्र बनाने का पोस्टर झूठा है. इसे फोटोशॉप किया गया है.

दावा- प्रियंका गांधी के धरनें में भारत को मुस्लिम राष्ट्र बनाने के पोस्टर होने का दावा

हमारी फैक्ट चेक स्टोरी में अगर आपको कोई गलती नज़र आती है तो आप हमें ज़रूर लिखें. हम अपनी गलतियों को स्वीकार करने के लिए पूरी तरह से हमेशा तैयार रहते हैं. आप हमें info@indiacheck.in या indiacheck1@gmail.com पर मेल कर सकते हैं. हम एक प्रक्रिया के तहत जांच करेंगे औऱ गलती पाए जाने पर स्टोरी को अपडेट करेंगे. आप हमें ट्विटर पर भी फॉलो कर सकते हैं. हमारा ट्विटर हैंडल है @indiacheck1

दावा करने वाले- सोशल मीडिया यूज़र

सच- दावा गलत है. पोस्टर फोटोशॉप्ड है.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here