Home फैक्ट चेक FACT CHECK:गुजरात के अंबाजी मंदिर में 4 महीने पहले हुई मॉक ड्रिल आतंकवादी हमला बताकर वायरल

FACT CHECK:गुजरात के अंबाजी मंदिर में 4 महीने पहले हुई मॉक ड्रिल आतंकवादी हमला बताकर वायरल

0
FACT CHECK:गुजरात के अंबाजी मंदिर में 4 महीने पहले हुई मॉक ड्रिल आतंकवादी हमला बताकर वायरल
गुजरात के अंबाजी मंदिर में मॉक ड्रिल को आतंकवादी हमला बताया

‘’गुजरात के अंबाजी मंदिर में दो आतंकवादी घुसे एक मारा गया और एक पकड़  लिया गया., देखें वीडियो में शाबास गुजरात पुलिस’’

सोशल मीडिया पर वायरल गुजरात के अंबाजी मंदिर का स्क्रीन शॉट
गुजरात के अंबाजी मंदिर का स्क्रीन शॉट (ट्विटर)

इस वीडियो का आर्काइव्ड वर्ज़न आप यहां देख सकते हैं. वीडियो में सुरक्षा कर्मी मंदिर के भीतर दो हथियारबंद लोगों को अपने काबू में किए हुए हैं.  4 अगस्त को ये मैसेज एक वीडियो के साथ ट्विटर पर चौकीदार गीता शर्मा के हैंडल से शेयर किया गया. देखते ही देखते इस पोस्ट को …रिट्वीट मिले खास बात ये रही कि इस पोस्ट को zee मीडिया के editor-in-chief जवाहर गोयल ने भी रिट्वीट किया.

इसी तरह फेसबुक पर we support narendra modi नामके पेज पर जसवंत सिह नामके यूज़र ने इसे शेयर किया.वीडियो के साथ संदेश एक जैसा था

https://www.facebook.com/100028565508144/videos/223986241896891/

ये पोस्ट 5 अगस्त को शेयर की गई .इसे 1.5 हज़ार बार शेयर किया गया.

ये भी पढ़ें

कश्मीर मे इतिहास बना, भूगोल बदला,विशेष दर्जा खत्म, 370 अब भी संविधान में मौजूद

फैक्ट चेक

India check ने   ‘’ terrorist entered ambaji temple’’ की-वर्ड की सहायता से सिंपल गूगल सर्च किया तो कई यूट्यूब चैनल पर भी ये वीडियो दिखाई दिए. इन वीडियो में भी संदेश यही था कि अंबाजी मंदिर में आतंकवादी घुसे. लेकिन ये वीडियो इस साल अप्रैल के पहले हफ्ते में अपलोड किए गए थे.

https://youtu.be/KKCcCzAJIF4

इसी दौरान हमे दैनिक भास्कर और कई अन्य गुजराती भाषा की बेवसाइट पर न्यूज़ रिपोर्ट मिला जिसमें इस मामले पर रिपोर्ट थी. रिपोर्ट में कहा गया कि गुतरात के बनासकाठा के अंबाजी मंदिर में 29 मार्च 2019 को पुलिस ने एक मॉक ड्रिल की थी. ये वीडियो इसी मॉक ड्रिल का है.

30 मार्च 2019 को भास्कर न्यूज़ ककी वेबसाइट में प्रकासित अंबाजी मंदिर में मॉक ड्रिल की रिपोर्ट
30 मार्च 2019 को भास्कर न्यूज़ ककी वेबसाइट में प्रकासित अंबाजी मंदिर में मॉक ड्रिल की रिपोर्ट

पूरी रिपोर्ट आप यहां देख सकते हैं.बालाजी मंदिर ने भी अपने आधिकारिक फेसपुज पर इस बात की जानकारी दी है.

https://www.facebook.com/ambajitempleofficial/posts/2471845943086971

निष्कर्ष

सोशल मीडिया पर ये घटना पहले भी  वायरल हो चुकी है.हमारी जांच में ये घटना झूठी पायी गई. इस तरह की कोई आतंकवादी घटना अंबा जी मंदिर में नहीं हुई है. ये एक मॉक ड्रिल थी जिसे बनासकाठा पुलिस ने किया था.

दावा- ’गुजरात के अंबाजी मंदिर में दो आतंकवादी घुसे एक मारा गया और एक पकड़  लिया गया

दावा करने वाले- सोशल मीडिया यूज़र

सच-दावा झूठा है

हमारी फैक्ट चेक स्टोरी में अगर आपको कोई गलती नज़र आती है तो आप हमें ज़रूर लिखें. हम अपनी गलतियों को स्वीकार करने के लिए पूरी तरह से हमेशा तैयार रहते हैं. आप हमें info@indiacheck.in या indiacheck1@gmail.com पर मेल कर सकते हैं. हम एक प्रक्रिया के तहत जांच करेंगे औऱ गलती पाए जाने पर स्टोरी को अपडेट करेंगे. आप हमें ट्विटर पर भी फॉलो कर सकते हैं. हमारा ट्विटर हैंडल है @indiacheck1

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here