Home फैक्ट चेक क्या शपथ से पहले फडणवीस के घर पर बागलामुखी मंदिर के पुजारियों ने तंत्र पूजा की ?

क्या शपथ से पहले फडणवीस के घर पर बागलामुखी मंदिर के पुजारियों ने तंत्र पूजा की ?

0
क्या शपथ से पहले फडणवीस के घर पर बागलामुखी मंदिर के पुजारियों ने तंत्र पूजा की ?
देवेंद्र फडणवीस की वायरल तस्वीर

महाराष्ट्र के सियासी घमासान के बीच एक वीडियो और एक तस्वीर वायरल है. वीडियो और तस्वीर महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस से संबधित है. वीडियो में फडणवीस हवन करते हुए दिखाई देते हैं. उनके साथ कुछ पंडित हैं जो मंत्रोचार कर रहे हैं. दावा किया जा रहै कि शनिवार की सुबह मुख्यमंत्री पद की शपथ लेने से पहले फडणवीस ने मुंबई में अपने घर पर देर रात मध्यप्रदेश के नलखेड़ा में स्थित मशहूर बागलामुखी देवी मंदिर के पुजारियों के साथ ये हवन किया. मेनस्ट्रीम मीडिया में भी ये वीडियो और तस्वीर दिखाई गई. नीचे टीवी न्यूज चैनल न्यूज-24 पर ब्रॉडकास्ट किया गया वीडियो है. जिसमे एंकर इस वीडियो पर कमेंटरी करते हुए कहती हैं ”आधी रात के बाद की ये तस्वीरे हैं. मध्यप्रदेश के बगलामुखी मंदिर से तांत्रिकों ने मुंबई में देवेंद्र फडणवीस के घर पर ये पूजा करवाई और उसके बाद सरकार बन गई”

इसी तरह कई  न्यूज चैनलों की वेबसाइट में एक तस्वीर को दिखाया गया. तस्वीर में फडणवीस कुछ पुजारियों के साथ खड़े दिखाई देते हैं. इसमें भी दावा किया गया कि शपथ से पहले उन्होने बागलामुखी के पुजारियों के साथ देर रात अपने घर पर हवन किया.

न्यूज-18 की बेबसाइट पर शपथ लेने से पहले देवेंद्र फडणवीस की देर रात पुजा करने की तस्वीर औऱ रिपोर्ट का स्क्रीन शॉट
न्यूज-18 की बेबसाइट पर शपथ लेने से पहले देवेंद्र फडणवीस की देर रात पुजा करने की तस्वीर औऱ रिपोर्ट का स्क्रीन शॉट

ये पूरी रिपोर्ट आप यहां पढ़ सकते हैं.’आजतक’ ने भी अपनी वेबसाइट पर इसे प्रकाशित किया लेकिन चैनल ने लिखा कि इस तस्वीर के समय के बारे में जानकारी नहीं मिल पाई है कि ये कब की है. ये रिपोर्ट आप यहां पढ़ सकते हैं.

देवेंद्र फडणवीस की पूजा की आजतक पर तस्वीर का स्क्रीन शॉट
देवेंद्र फडणवीस की पूजा की आजतक पर तस्वीर का स्क्रीन शॉट

इसे भी पढ़िये

अलका लांबा के सिर पर लगी चोट की तस्वीर का जेएनयू छात्र आंदोलन से कोई मतलब नहीं हैं

महाराष्ट्र में शुक्रवार की शाम को सरकार बनाने के लिए शिवसेना-NCP-कांग्रेस के बीच सहमति का एलान हुआ था. जिसमें उद्धव ठाकरे को मुख्यमंत्री बनाने के लिए तीनों दल राजी हो गए थे. माना जा रहा था कि उद्धव के नेतृत्व में महाराष्ट्र में शनिवार को सरकार बनाने का दावा पेश किया जाएगा. लेकिन बेहद नाटकीय घटनाक्रम में शनिवार को सुबह 8 बजे राजभवन में देवेंद्र फडणवीस ने मुख्यमंत्री पद औऱ अजित पवार ने उपमुख्यमंत्री पद की शपथ ले ली. बीजेपी के 105 और अजित पवार सहित NCP के 54 विधायकों के समर्थन के दावे की चिट्ठी राज्यपाल को सौंपने का दावा किया गया. इस खबर के बाद शरद पवार ने उद्धव ठाकरे के साथ एक प्रेस कांफ्रेंस में कहा कि अजित पवार बागी हो गए हैं. इसके बाद के घटनाक्रम में पवार ने विधायक दल की बैठक बुलाई जिसमें 43 विधायक पहुंच गए. इनमें वो विधायक भी थे जो अजित पवार के साथ शपथ ग्रहण में शामिल होने गए थे. बैठक में अजित पवार को विधायक दल के नेता के पद से हटाने का फैसला किया गया.

फैक्ट चेक

हमने इस वीडियो औऱ तस्वीर के बारे में बगलामुखी मंदिर में संपर्क किया तो पता चला कि ये तस्वीर औऱ वीडियो पुराने हैं. पंडित गोपालदास ने बताया कि तस्वीर में दिख रहे लोग मंदिर के ही पुजारी हैं लेकिन हाल फिलहाल का नहीं है. हमने तस्वीर में दिख रहे पुजारियों का नाम भी पता किया. इनरके नाम मनोज शर्मा, मिलन शर्मा,कुंदन, दिलीप हैं. इन लोगों से भी हमने बात की तो इन्होने बी बताया कि ये तस्वीर पुरानी हैं.   

निष्कर्ष

शपथ से पहले देर रात में देवेंद्र फडणवीस की पूजा की वायरल तस्वीरे और वीडियो पुराने हैं.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here