शशि थरूर ने 2 साल पुराना वीडियो प्रवासी मजदूर का समझकर किया रिट्वीट, अर्चना डालमिया ने किया था ट्वीट

0
360

कांग्रेस नेता अर्चना डालमिया ने ट्विटर पर एक वीडियो पोस्ट किया है. वीडियो में दो बच्चे सड़क पर पड़ी एक महिला को जगाने की कोशिश करते नजर आते हैं. फिर उसको उठाने के लिए मुंह पर पानी छिड़कते हैं. अर्चना डालमिया ने इस वीडियो को प्रवासी मजदूर का बताने का दावा किया है. पोस्ट के कैप्शन में वो लिखती हैं. ‘’क्या ज़िंदगी इतनी सस्ती हो गई है ? मैं दुनिया की हर मां से इसे देखने की अपील करती हूं. #migrantcrisis सड़कों पर भटक रही है. @bjp4india क्या आपकी पार्टी भी जाग नही सकती है ?’’

इस वीडियो को कांग्रेस नेता शशि थरूर ने रिट्वीट किया.

गौरतलब है कि हाल ही में बिहार के मुजफ्फरपुर में एक ऐसा ही वीडियो सामने आया था जिसमें एक महिला की रेलवे स्टेशन पर मौत हो जाती है. और छोटा बच्चा उसके ऊपर पड़े चादर से खेल रहा है. ये महिला सूरत से श्रमिक स्पेशल ठ्रेन से मुजफ्फरपुर आई थी.

ये भी पढ़िए

पीएम मोदी की बंगाल यात्रा के दौरान वायरल वीडियो में ‘चौकीदार चोर है’ के नारे एडिट करके डाले गए

फैक्ट चेक

Invid टूल के जरिए की-फ्रेमस में वीडियो को तोड़कर जब इसका इमेज सर्च कराया तो ‘Yandex’ सर्च इंजन के परिणामों में ये वीडियो हमे दिखाई दिया. 8 मार्च 2019 को तुर्की के ट्विटर हैंडल से इसे पोस्ट किया गया था. हालांकि वीडियो के बारे में कोई जानकारी नहीं थी.

लेकिन एक बात साफ हो गई कि इसका संबंध लॉकडाउन के बाद प्रवासी मजदूरों की परेशानियों से नहीं है क्योंकि कम से कम ये 15  महीने पुराना वीडियो है.इसी तरह फेसबुक पर भी ये वीडियो मिला जो 4 जून 2019 को अपलोड किया गया था.

https://www.facebook.com/watch/?v=437370897076725

इसी साल अलग-अलग महीनों में टिकटॉक से लेकर यूट्यूब तक में ये वीडियो दिखाई देता है. लेकिन इसके बारे में कोई जानकारी नहीं मिलती है. सबसे पुरानी तारीख 2018 की हम खोज पाए जिसे एक फेसबुक पेज पर अपलोड किया गया था.

ਹਾਏ ਰੱਬਾ ! ਕਿਥੇ ਹੈਂ ਤੂੰ ? ਕਿਉਂ ਨੂੰ ਗਰੀਬਾਂ ਵਿਹੜੇ ਵੜਦਾ ? ਪਿਆਰ ਹੈ ਮਾਂ ਨਾਲ ! ਮਾਵਾਂ ਨੂੰ ਪਿਆਰ ਕਰਨ ਵਾਲਿਓ ਵੇਖੋ ਖੇਲ੍ਹ ਕੁਦਰਤ ਦਾ ! ਕਹਿਰ ਪਰਮਾਤਮਾ ਦਾ !

Geplaatst door Major Singh Sandhu op Vrijdag 13 juli 2018

निष्कर्ष

ये तो साफ था कि य़े वीडियो पुराना है . और इसका संबंध प्रवासी मजदूरों से नहीं है. लेकिन हम इसके बारे में ज्यादा पता करने में सक्षम नहीं हो पाए. जैसे ही इसके बारे में और जानकारी मिलेगी हम अपडेट करेंगे. कांग्रेस नेता का ये दावा कि वीडियो प्रवासी मजदूरों से संबधित है गलत है. बाद में कांग्रेस नेता ने ये पोस्ट डिलीट कर दी है.

हमारी फैक्ट चेक स्टोरी में अगर आपको कोई गलती नज़र आती है तो आप हमें ज़रूर लिखें. हम अपनी गलतियों को स्वीकार करने के लिए पूरी तरह से हमेशा तैयार रहते हैं. आप हमें info@indiacheck.in या indiacheck1@gmail.com पर मेल कर सकते हैं. हम एक प्रक्रिया के तहत जांच करेंगे औऱ गलती पाए जाने पर स्टोरी को अपडेट करेंगे. आप हमें ट्विटर पर भी फॉलो कर सकते हैं. हमारा ट्विटर हैंडल है @indiacheck1