कूनो नेशनल पार्क में चीतों की फोटो खींचते समय पीएम मोदी के केैमरे के लेंस पर कवर का दावा झूठा-FACT CHECK

पीएम मोदी की चीतों की फोटो खींचते समय की ऑरिजनल तस्वीर को फोटोशॉप करके उसके लेंस पर CANON लिखा हुआ कवर लगाया गया.

0
228

नामीबिया से आए 8 चीतों को मध्यप्रदेश के कूनो नेशनल पार्क में छोड़ने के दौरान पीएम मोदी की कैमरे से फोटो लेते हुए एक तस्वीर गलत दावे के साथ वायरल है. मार्फ्ड यानि फोटोशॉप तस्वीर के जरिए दावा किया जा रहा है कि मोदी बिना लेंस का कवर हटाए फोटो खींच रहे हैं. TMC के सांसद जवाहर सरकार ने इस तस्वीर को पोस्ट करते हुए लिखा ‘सभी आंकड़ों पर नजर रखना एक बात है लेकिन कैमरे के लेंस पर ढक्कन रखना सरासर दूरदृष्टि है’

हालांकि जवाहर सरकार ने अपने ट्वीट को बाद में डिलीट कर दिया.कांग्रेस के कई संगठनों और नेताओं ने भी इस तस्वीर को शेयर किया. पार्टी के प्रवक्ता सुनील अहिर ‘राजा बाबू, तनिक कैमरा का गेटवा तो कोलो बाबू’. आक्काइव्ड ट्वीट यहां देख सकते हैं.

कुछ और ट्विटर हैंडल से भी यही फोटोशॉप्ड तस्वीर पोस्ट की गई. विजयशंकर सिंह ips रिटायर्ड के ट्वीटर हैंडल से लिखा गया ‘कैमरे का ढक्कन निकाले बिना कौन फोटो खींचता है भला..लेकिन मोदी है तो मुमकिन है’

ये भी पढ़िए

चीन में पानी में डूबी सड़क को भारत का वॉटर हाइवे बताया जा रहा है

सच्चाई क्या है ?

वायरल तस्वीर को गौर से देखने पर कैमरे के लेंस पर लगे कवर पर canon लिखा हुआ दिखाई देता है. ये एक कैमरा बनाने वाली कंपनी है. जबकि कैमरे के ऊपर लिखे अक्षर साफ दिखाई नहीं देते. और उल्टे लिखे हुए प्रतीत होते हैं.  जब हमने वायरल तस्वीर की मिरर इमेज देखी तो ये प्रतीत हुआ कि कैमरे के ऊपर Nikon लिखा हैं. हालांकि अक्षर अभी भी साफ नहीं दिखाई दे रहे हैं. लेकिन ये बात शंका प्रकट करती है कि लेंस के ऊपर canon बिल्कुल साफ और बोल्ड लिखा हुआ है जबकि कैमरे के ऊपर अक्षर साफ नहीं हैं. नीचे आप दोनों तस्वीरों को देख सकते हैं.

रिस्रर्च के दौरान हमे पीएम मोदी की फोटो खींचते हुए एक और तस्वीर मिली. ये तस्वीर न्यूज एजेंसी पीटीआई ने जारी की है. इसमें कैमरे के ऊपर Nikon साफ लिखाई देता है. और लेंस पर कोई कवर नहीं है.

कूनो नेशनल पार्क, मध्यप्रदेश, सौजन्य-पीटीई
कूनो नेशनल पार्क, मध्यप्रदेश, सौजन्य-pti

मतलब साफ है कि ऑरिजनल तस्वीर की मिरर इमेज बनाकर फोटशॉप के जरिए लेंस पर canon लिखा हुआ कवर लगाया गया. जबकि कैमरा NIKON कंपनी का है.

ट्विटर पर खोज के दौरान हमे पीएम मोदी का एक ट्वीट मिला जिसमे उन्होने वीडियो पोस्ट किया है. इस वीडियो में भी वो एक जगह फोचो खींचते दिखाई देते हैं जिसमें लेंस पर कोई कवर नही है.

गूगल सर्च के दौरान भी हमे बहुत सारी तस्वीरें मिलीं जिसमें पीएम मोदी चीतों की फोट खींच रहे हैं. न्यूज एजेंसी पीटीआई की तस्वीरों में कैमरे के लेंस में कोई कवर नहीं दिखाई देता है.

निष्कर्ष

प्रधानमंत्री का कैमरे के लेंस पर कवर लगाकर फोटो खींचने का दावा गलत है. तस्वीर को फोटोशॉप किया गया है

दावा-पीएम मोदी ने कैमररे के लेंस पर कवर लगाकर चीतों की फोटोग्रफी की

दावा करने वाले- टीएमएसी सांसद जवहार सरकार, कुछ कांग्रेस नेता और समर्थक

सच- दावा गलत है